• 传统文化,在中国文化里,居住是衡量一个家庭生活的基本因素。 2020-01-27
  • 沃尔沃XC60S90将换新2.0T发动机动力提升 2020-01-18
  • 球迷高速公路停车看球 交警护送下高速 2020-01-18
  • 外媒称解放军亮相巴铁阅兵展示军事合作新高度 2019-12-22
  • 回复@大雨582:咱就是自由而全面发展的人啊! 2019-12-22
  • 这样的银行就应该倒闭 2019-12-20
  • 第十三届“三晋之春”合唱比赛在阳泉开幕 2019-12-20
  • 真是瓜娃子!咱什么时候要否定“价值由劳动创造”了?小学读毕业了么? 2019-12-16
  • 王泽山:以身相许火炸药 2019-12-12
  • 朝美领导人签署联合声明 确定半岛无核和平目标 2019-12-12
  • 山西要闻--山西频道--人民网 2019-11-24
  • “黄牛”公开加价兜售“不排队糕点” 或违反食安法 2019-11-24
  • 三狮军团首秀 只有两千多球迷观战 2019-10-30
  • 让最美自然享有最严保护(美丽中国·和谐共生) 2019-10-30
  • 习近平主持上海合作组织青岛峰会小范围会谈 2019-10-26
  • 来信情况
    信件主题: 什么时候让給咱老百姓一个交代?
    来 信 人: *** 来信日期: 2019-03-23 信件编号: 201903230156541283
    来信内容: 尊敬的县长: 你好!感谢你在百忙之中留意我的留言!我不是为难咱们领导,现在我将问题反应一下,我们新华镇各甫村委会叭郎村小组,在2015年修四十米大街时候,用大量的炸药,弄得我们寨子好多房子被炸裂,比如我家房子被炸裂好多处,当时我们已经跟施工方说过,但是后面你们政府出面说,会找质量鉴定部门鉴定再给我们房子维修补偿,但是到现在为止都没有一个说法!好多房子现在漏水,作为县长的你该不该管老百姓的生老病死?希望县长给我们村民一个答复!谢谢县长
    评价: 39|1|36
    处理情况
    处理结果:

    您好!
    您在县长信箱反映《什么时候让老百姓一个交代?》的信,已由县政府办转至我局办理,现将办理情况答复如下:
    经我局会同东大门大道监理单位相关人员到叭郎村调查核实,东大门大道二期工程(原称四十米大街)全长6.5公里,宽50米,项目于2016年4月进场施工,施工单位为云南省建投第六投资有限公司,路基爆破专业施工为文山州金盾爆破工程服务有限公司富宁县分公司,路基爆破施工时间为2016年8月1日至12月26日。新华镇各甫村民委叭郎村小组位于县城头塘—火车站片区高铁站北面,富宁—花甲道路西面,东大门大道(四十米大街)施工过程中,确实有群众与施工方反映该问题,经现场确认叭郎村部分群众房屋也确实存在墙体和屋面产生裂纹的现象。
    为进一步明确叭郎村黄炳权等76户房屋损坏是否与东大门大道二期工程爆破施工有直接关系,新华镇人民政府专门组织召开了村民会议商讨解决方案,最终商定由新华镇人民政府委托具有房屋鉴定资质的第三方机构进行专业检测鉴定,并根据鉴定结论确定下步处理方案。2016年10月,新华镇人民政府委托文山州朝阳房屋安全检测鉴定有限公司,对叭郎村黄炳权等76户村民的房屋进行实地勘察检测鉴定,同月,鉴定公司出具了《富宁县新华镇各甫村民委叭郎村黄炳权等76户房屋安全性鉴定报告书》,鉴定报告中鉴定结论为:叭郎村76户被鉴定房屋受损是房屋自身质量问题和自然因素造成的破损,富宁县城区至火车站道路—二期工程路基爆破震动对被鉴定房屋没有破坏性影响,房屋受损与富宁县城区至火车站道路爆破施工没有因果关系。新华镇政府收到报告书(打印三册)后,已将其中一册报告书转交叭郎村小组干部,由村小组干部向群众说明鉴定结论,之后的施工过程中,没有村民再向施工方或建设单位反映类似问题。据了解,您本人的房屋在鉴定的76户名单中,建议您本人找叭郎村小组干部查阅《富宁县新华镇各甫村民委叭郎村黄炳权等76户房屋安全性鉴定报告书》。


    富宁县住房和城乡建设局

    评价: